РЦРЗ сообщает о своем новом расположении

 

Республиканский центр развития здравоохранения МЗ РК сообщает, что с 27 марта располагается в здании БЦ «Нурсаулет» по адресу ул. Иманова, 13.

Канцелярия РЦРЗ находится в кабинете 701. В рамках цифровизации системы здравоохранения Казахстана, просим по возможности письма направлять в электронном формате на адрес электронной почты: office@rcrz.kz.

Телефонные номера сотрудников РЦРЗ остаются прежними.

 

Обратная связь

Вопросы  

#218 Ответ для Диларом 23.05.2018 00:58
Ответить Диларом:
Я потеряла документ по интернатуре теперь как могу восстановить его

Здравствуйте, Диларом! Для восстановления документа Вам необходимо обратиться непосредственно в ту организацию, которой был выдан Вам документ. Если данный документ был выдан РЦРЗ, просим уточнить наименование, ФИО на кого выдан и дату выдачи.
Ответить
#217 Альфия 22.05.2018 15:51
Здравствуйте, прошу пояснить, правомочен ли терапевт выдавать заключение по расшифровке ленты ЭКГ, а также правомочен ли врач акушер-гинеколог выдавать заключение/расшифровывать ленту записи кардиотографии у беременной, в условиях поликлиники, или это может делать только врач функциональной диагностики?
Ответить
#216 Ответ для Марал 06.05.2018 21:23
Ответить Марал:
Здравствуйте. Я - врач КТ, МРТ, по состоянию здоровья хочу переспециализироваться на врача УЗИ. Надо ли для этого проходить переподготовку по УЗИ, или достаточно повышения квалификации по УЗИ, так как при прохождении переподготовки по КТ мы проходили УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства в объеме 180 часов. Если мой вопрос не в Вашей компетенции подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться. С уважением, Марал

Добрый день, Марал!

По вашему вопросу Вам необходимо обратиться в филиал департамента Комитет охраны общественного здоровья (КООЗ) вашего региона.
Ответить
#215 Сауле 26.04.2018 11:18
Добрый день, в статистике применяется понятие "плановая мощность". Раньше, при сдаче объекта (амбулатории, поликлиники) в проектно-сметной документации её указывали, а теперь нет. Скажите пожалуйста: 1) есть ли методика расчета, 2) организация (амбулаторно-поликлиническая) может сама её по считать и кто имеет право (экономист, бухгалтер, статистик).
Ответить
#214 Марат Доскалиев 26.04.2018 09:46
у меня вопрос Интерны 7 курс этого года могут ли они работать в стационаре и пройти первичную специализацию Интерны педиатры и детские хирурги ,Спасибо
Ответить
#213 Ответ для Гульшат 23.04.2018 17:06
Ответить Гульшат:
Добрый день. В стандарте 28.0 мониторинг договоров указаны Правила проведения мониторинга договоров, как доказательная база. Прошу указать ссылку на образец или шаблон этих правил. В Законе Государственных закупок статья 18 контроль и статья 19 мониторинг договор закреплен за уполномоченным органом. Мы не являемся упол.органом. Обращаюсь уже во второй раз, жду ответа.

Здравствуйте, Гульшат!
В тексте 28 стандарта аккредитации «Мониторинг договоров», слово «Правила» не упоминается. Возможно, вы прочли «Правила мониторинга договоров с утвержденными индикаторами» в разделе «Доказательная база» критерия 28.4 в Руководстве по интерпретации обновленных стандартов аккредитаций для медицинских организаций.
В этом случае имелось ввиду, что медицинская организация может сама разработать правила по мониторингу договоров, где пропишет, как проводится мониторинг договоров и какие используются при этом индикаторы. Стоит отметить, что документы и мероприятия указанные в разделах «Доказательной базы» носят рекомендательный характер. Медицинская организация может предоставлять другие виды доказательств исполнения требований стандартов.
Статьи 18-19 Закона РК «О государственных закупках» исполняется уполномоченным органом и не применим для медицинских организаций.
Новые стандарты для медицинских организаций вы можете найти и скачать, перейдя по следующей ссылке:
http://www.rcrz.kz/index.php/ru/?option=com_content&view=article&id=485&catid=23&lang=ru-RU&Itemid=235
Данные стандарты находятся на финальной стадии утверждения в Министерстве Здравоохранения РК.
Ответить
#212 Светлана 19.04.2018 19:52
В августе 2011 года в Северо-Казахстанской области на базе КГП на ПХВ «Третья городская больница» открылось родильное отделение, согласно приказа МЗ РК №325 от 07.05.2010 г «Об утверждении Инструкции по совершенствованию регионализации перинатальной помощи в Республике Казахстан», с учетом всех современных принципов Безопасного Материнства ВОЗ (индивидуальные родильные палаты с условиями приближенными к домашним, партнерские роды, совместное пребывание матери и новорожденного, ранняя выписка). В течение 7 лет функционирует родильное отделение, которое оказывает квалифицированную помощь женщинам Северо-Казахстанской области. Отделение обеспечено опытными специалистами, которые являются штатными сотрудниками КГП на ПХВ «Третья городская больница», в родильном отделении за эти годы принято 5967 родов, произведено 717 операций кесарево сечение.
Открытие родильного отделения было основано на нормах международной конвенции, ратифицированной Казахстаном, которая направлена на обеспечение защиты и охраны материнства и принятия мер для защиты репродуктивной роли женщины. На организацию и открытие Родильного дома, по инициативе Акимата области, который выделил значительные бюджетные средства.
О надлежащей работе родильного дома, хорошем качестве оказываемых медицинских услуг, проведения родов, послеродового восстановления, свидетельствуют положительные отзывы пациентов.
В настоящее время сложившаяся ситуация в 3-й городской больнице Управления здравоохранения Северо-Казахстанской области отрицательно влияет на качество медицинских услуг, поскольку принимаются меры к закрытию Родильного дома и роспуску квалифицированных кадров. На территории области функционирует единственный Областной перинатальный центр, в который поступают на роды пациенты всего населения области. В связи с чем, закрытие (расформирование) родильного дома 3-й городской больницы приведет не только к ухудшению качества медицины при родах, но также и к возможным неблагоприятным (тяжким) последствиям для здоровья поступающих пациентов и детей.
Ежегодно возникающий вопрос о закрытии родильного дома и роспуске профилирующих врачей и медицинских работников противоречит целям Реформы здравоохранения и повышения демографического уровня населения. Более того положительные показатели работы Родильного дома никоим образом не могут повлиять на расформирование отделения. Роспуск родильного отделения объясняется главным врачом КГП на ПХВ «Третья городская больница» Абугалиевым Е.Б. нерентабельностью отделения, стоимость родов не устраивает главного врача. Сведения о нехватке квалифицированных кадров, являющихся основой причиной закрытия родильного дома, преподносятся в искаженной форме, т.к. за 3.5 года в отделение не принят ни один неонатолог, хотя предложения поступали главному врачу КГП на ПХВ «Третья городская больница» Абугалиеву Е.Б. Врачей акушеров-гинекологов в КГП на ПХВ «Третья городская больница» достаточно. Отделение на 100% обеспечено средним и младшим персоналом.
Снижение качества оказания медицинских услуг и ухудшение здоровья граждан, это то, что неоднократно указывалось руководством Северо-Казахстанской области, и что является одной из причин закрытия Родильного дома.
Проявление случаев непрофессионализма врачей и медицинских работников порождает высокую степень недовольства граждан ситуацией в здравоохранении, которое неумолимо теряет авторитет и доверие со стороны населения. Количество жалоб населения на качество медицинского обслуживания не уменьшается, в пределах области по-прежнему катастрофически не хватает врачей, при это руководство Управления Здравоохранения очень легко увольняет квалифицированных врачей.
Просим Вас принять меры к недопущению роспуска (увольнения) специалистов – врачей (акушеров-гинекологов, акушерок), родильного дома КГП на ПХВ «Третья городская больница» Управления здравоохранения Северо-Казахстанской области.
Ответить
#211 Ответ для Нусерова Нуржана 17.04.2018 18:38
Ответить Нусеров Нуржан:
Добрый день! ответьте пожалуйста: процедура аккредитации будет проходить на одном языке или на двух. мы готовим документы на русском языке.Перевод требует очень больших усилий и времени. которых у нас нет.

Согласно главы 2 статьи 8 Закона РК от 11 июля 1997 года № 151-I «О языках в Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2017г.) при проведении аккредитации медицинских организаций на территории Республики Казахстан наравне с казахским языком официально применяется русский язык.
Ответить
#210 Акбаянға жауап 14.04.2018 23:01
Ответить Акбаян:
Салеметсиздерме. Алматыдан мазалап турмыз. мен 2016жылдын аягында сиздерге категорияг тапсыруга акша толеп койганмын. бмрак мен 2017жылда барып кайтарып алуга барганда, сиздер келеси жылы тапсырсаныз сол акшамен тапсыра аласыз деген болатын. Мен сол "РЦРЗ" га толенген акшамды калай кайтарып аламын????

Қаражатты қайтару үшін Сіз ДСДРО Бас директорының атына өз қолыңызбен жазған өтініштің скан нұсқасын жіберуіңіз қажет, онда төлем күні және қаражатты қайтару себебі көрсетілуі тиіс. Өтінішке жеке куәліктің көшірмесі, төлем туралы түбіртектің түпнұсқасы не көшірмесі, сондай-ақ шотыңыздың IBAN нөмірі қоса беріледі.
Өтінішті эл. поштасынажіберуге, немесе Астана қаласы, Иманов көшесі, 13, 701-каб. мекен-жайыбойынша орналасқан ДСДРО кеңсесіне қалдыруға болады.
Ответить
#209 Ответ для Жагпарова Алмаса Муратбековича 11.04.2018 10:00
Ответить Жагпаров Алмас Муратбекович:
Здравствуйте! После окончания АО "Медицинскй Университет Астана" по специальности "общественное здравоохранение" с присвоением академической степени "бакалавр Общественного здравоохранения" я был трудоустроен в КГП на ПХВ "Городская поликлиника №2" в городе Петропавловске в качестве "специалиста статистика". После трудоустраиваюсь в КГП на ПХВ "Городская поликлиника №3", но в организацию меня берут в качестве "врача-статистика" и не могут засчитать мои стаж, так как я числился во 2-ой поликлинике специалистом и заработную плату мне насчитывали по блоку В-3(по Реестру должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения в разделе "Здравоохранение" специалиста общественного здравоохранения с немедицинским образованием) .
Вопрос: 1. Прошу Вас разъяснить, к какому звену и ступеням относится моя специальность? 2. Можно ли переписать трудовую книжку на прежнем месте работы с присвоением стажа "врача-статистика" если я был неправильно трудоустроен? 3. Относится ли к блоку В-2 врач (специалист) с высшим медицинским образованием по специальности «Общественное здравоохранение»? 4.Что означает по Номенклатуре должностей работников здравоохранения "врач (или специалист) общественного здравоохранения (валеолог, эпидемиолог, статистик, методист)" и какую роль это играет в трудоустройстве в медицинские организации ?

Здравствуйте, Алмас!
Согласно приказа Министра здравоохранения РК от 24 ноября 2009 года №775 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2009 года № 5896) с изменениями и дополнениями от 19.03.2014 года (приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 19.03.2014 № 147) в пункте 2 подпункта 4) значится: «врач (или специалист) общественного здравоохранения (валеолог, эпидемиолог, статистик, методист».
Для уточнения вопроса 3) необходимо обратиться в трудовую инспекцию Департамента социальной защиты населения Вашего региона.
Ответить

Форма отправки

Защитный код
Обновить

Последние новости